Структура раздела:

О необходимости технического обслуживания внутридомового/внутриквартирного газового оборудования

20 марта 2023

В целях обеспечения безопасности газоснабжения отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) является основанием для приостановки подачи газа.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд (утвержденными Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008) и Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.03.2013 № 410) граждане обязаны своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО.

В случае отсутствия у абонента договора, заключенного со специализированной организацией, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа (п. 45 Правил поставки газа и п.80 Правил пользования газом).

Для возобновления газоснабжения абоненту необходимо оплатить не только работы по договору о ТО ВДГО/ВКГО, но и расходы, связанные с приостановлением и последующим возобновлением подачи газа.

Уклонение от заключения договора о ТО ВДГО/ВКГО, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по ТО ВДГО/ВКГО влечет наложение административного штрафа (ст. 9.23 КоАП).

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», являясь специализированной организацией, предлагает заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО.

Для заключения договора необходимо подать заявку через официальный сайт компании или по телефонам служб по обслуживанию внутридомового газового оборудования филиалов АО «Газпром газораспределение Ленинградская область»: https://gazprom-lenobl.ru/

Служба по обслуживанию внутридомового газового:

  • Русско-Высоцкая группа по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования +7(81376)70-101