Структура раздела:

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ: «Что могут не знать покупатели земельных участков»

1 июля 2022

Внимание!!!

На территории Низинского сельского поселения Ломоносовского района в коттеджном поселке «Александровский каскад» в активной продаже находятся земельные участки, расположенные за чертой населенного пункта, целевое назначение которых не соответствует утвержденным документам территориального планирования.

Несоответствие целевого назначения земельных участков в кадастровом квартале 47:14:0302009, образованных путем раздела земельных участков с кадастровыми номерами 47:14:0302009:5 и 47:14:0302009:6, утвержденным документам территориального планирования, была выявлена КУМИ Ломоносовского района.

В мае 2022 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области и Управление Росреестра по Ленинградской области сообщили администрации, что сведения о категории земель данных участков с «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов» изменены в феврале 2012 на основании документа на выявление и исправление технической ошибки в кадастровых сведениях. В архивах государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, отсутствуют распорядительные документы на изменение категории земель.

В связи с отсутствием документов, которые бы подтвердили факт законного перевода указанных участков из одной категории земель в другую, все здания и сооружения, построенные на них в нарушение градостроительного регламента, в силу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации будут являться самовольными постройками.

В настоящее время прокуратурой Ломоносовского района готовится исковое заявление к Управлению Росреестра по Ленинградской области:

об исправлении технической ошибки в части указания категории земель земельных участков, образованных из земельных участков с кадастровыми номерами 47:14:0302009:5 и 47:14:0302009:6, и внесении сведений в ЕГРН в части категории земель - «земли сельскохозяйственного назначения», в части вида разрешенного использования – «сельскохозяйственное производство»;

о наложении ареста на указанные земельные участки.

 

Администрация МО Ломоносовский муниципальный район

Ленинградской области