Структура раздела:

Верховный суд пояснил, что россиянам нельзя разводить сельскохозяйственных животных на садовых участках. За нарушение может грозить штраф до 20 тысяч рублей

22 сентября 2021

Верховный суд Российской Федерации 02 августа 2021 года вынес постановление по делу№16-АД21-6-К4, которым  поставил точку в вопросе содержания сельскохозяйственных животных на участках, предназначенных для садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Если опустить всю описательную часть, то главное, на что стоит обратить внимание владельцам садовых, огородных и дачных участков, это то, что земля может использоваться только по целевому назначению.

Это значит, что в садах-огородах можно выращивать картошку-капусту и прочие садово-огородные культуры, но никаких курочек, кроликов и прочей живности там быть не должно. Так как разведение сельскохозяйственных животных в данном случае будет являться нецелевым использованием земельного участка., а это уже административное правонарушение, предусмотренное ч.1 статьи 8.8 КоАП РФ.

Административный штраф за это дело составляет от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но - не менее десяти тысяч рублей.

Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться на сайте Верховного Суда РФ по ссылке: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2025322