Структура раздела:

Списание долгов с кредитной карты. Информация для потребителя

14 марта 2018

Могут ли приставы снять деньги с кредитной карты? Как быть в этом случае?

Сейчас времена не простые, население закредитовано очень сильно. Фискальные органы работают слаженно и четко. Не ровен час, что и к Вам в любой момент нагрянут приставы с требованием погасить задолженность перед банком.
Занимаясь взысканием долгов приставы в первую очередь разыскивают счета должника, отправляя соответствующие запросы в банковские учреждения. И если многие уже слышали, что наложить арест на дебетовую карту приставам раз плюнуть. То вот может ли пристав арестовать счет кредитной карты и списать с неё деньги? Вот это интересный вопрос…
Что гласит закон? Согласно закона приставы могут наложить арест только на денежные средства, принадлежащие физическому лицу. Средства в виде доступного лимита по кредитной карте принадлежат банку, а не держателю карты. Пользуясь деньгами по кредитке Вы занимаете у банка, поэтому накладывать арест на кредитную карту нельзя. Почему все-таки приставы списывают деньги с кредитной карты?
Такое происходит только по одной причине. Приставы направляют запрос о предоставлении информации об имеющихся у должника счетах в каком-либо банке.
Банк по «глупости» работника, готовившего информацию для службы судебных приставом берет и наряду со счетами дебетовых карт, указывает и счет кредитной карты. Там у приставов также особенно никто не утруждается мыслительными процессами, просто берут и списывают все что нужно и не нужно. А клиент потом охает и ахает, как же так даже с кредитки деньги списали. Как восстановить справедливость? Очень просто! Вот ваши действия по снятию обременения. Первое – идете в банк и берете справку о том, что данный счет относится к кредитной карте. Второе – пишите заявление о снятие ареста с кредитки, прикладывая документы из банка. Третье – через 10 дней арест будет снят, а все списанные ранее деньги вернутся обратно на счет карты. Остается лишь одно, НО! Придётся потом в судебном порядке взыскивать с виновника проценты, набежавшие за это время по кредитной карте.
Источник: http://www.sbrfrus.ru/2018/02/blog-post_24.html