Структура раздела:

ПФР: Копить на пенсию легко, если уплачивать дополнительные страховые взносы

2 ноября 2017

Получать достойную пенсию хотят многие, но не все знают, как увеличить ее размер. Некоторые хранят накопленные средства под «подушкой», но этому cпособу есть альтернатива – дополнительные страховые взносы (ДСВ) в Пенсионный фонд.

Начинать формировать свой будущий пенсионный капитал, вы можете уже сегодня, необходимо лишь обратиться в Управление ПФР с заявлением. После этого, уплачивайте дополнительные страховые взносы в том объеме, в котором вам комфортно и тогда когда будет удобно. Накопленные средства Пенсионный фонд выплатит в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты (если сумма небольшая), а в случае смерти гражданина до установления накопительной пенсии деньги получат правопреемники.

Тем, кто позаботился о своем будущем заранее, вступил в государственную программу софинансирования пенсий до 31 декабря 2014 года и уплатил ДСВ не позднее 31 января 2015 года, волноваться не придется, ваши дополнительные взносы будут гарантировано прософинансированы. Увеличивать ДСВ государство будет в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первой уплаты. Напоминаем, для получения софинансирования сумма дополнительных страховых взносов должна быть не менее 2000 рублей.

Для получения права на софинансирование в 2018 году, уплатить дополнительные страховые взносы необходимо до 31 декабря 2017 года.