Структура раздела:

Что нужно знать перед покупкой земельного участка?

14 августа 2017

Межмуниципальный отдел по Ломоносовскому району и г. Сосновый бор Управления Росреестра по Ленинградской области обращает внимание на то, что нужно знать перед приобретением земельного участка.

В первую очередь, проверьте право собственности. Покупая земельный участок, убедитесь, что он находится в собственности у конкретного физического или юридического лица, и у земли нет обременения. Необходимую информацию можно узнать заказав выписку из ЕГРН в МФЦ или на портале Росреестра.

Границы участка можно проверить на публичной кадастровой карте Росреестра. Если площадь приобретаемого участка совпадает с данными Росреестра – отлично, а вот если значительно превышает, то можно говорить о признаках самовольного занятия и использования указанной территории без прав, что является правонарушением, предусмотренным ст.7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обязательно проверьте, чтобы постройки и ограждения, ограничивающие доступ на территорию, находились в границах земельного участка.

Проверьте земельный участок на соответствие целевому назначению, также запросив выписку из ЕГРН. Также информацию об объекте недвижимости бесплатно можно посмотреть в режиме онлайн на публичной кадастровой карте страны, либо воспользоваться сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости» в режиме онлайн на сайте Росреестра. Обращаем вниманием, что для использования земельного участка с иным целевым назначением необходимо внести изменения в ЕГРН. Только после внесения указанных изменений можно говорить о законности использования земельного участка с иным целевым назначением.

Также проверьте, не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования территории: водоохранную зону, охранные зоны магистральных трубопроводов, объектов системы газоснабжения, объектов электросетевого хозяйства и т.д. Строительство на таких участках может быть запрещено или ограничено.